CAST e CASTING – Film, Cinema, Moda, Spot TV, Cortometraggi. Provini e Agenzie per Attori, Modelle, Cantanti, Ballerine, Promoter, Hostess, Steward …+ di 100 cast ogni giorno!


Rss 2.0 RSS - Casting per attori comparse provini cast TV     Home >> All Cast (Casting per attori comparse provini cast TV)

mag 13 2018

VIDEO FESTIVAL IMPERIA 13 – I vincitori

Annuncio nella categoria: Altri 17:17

LUNGOMETRAGGIO AMATORI
RISVEGLIO (Davide Boninsegna) Tuscania (VT)

CORTOMETRAGGIO AMATORI
ETERNO RITORNO (Mattia Riccio) Roma

DOCUMENTARIO AMATORI
THE MUIR LEGACY (Vanni Giannotti) Reggio Emilia

ANIMAZIONE AMATORI
LOST IN BUDAPEST (Francesca Clemente) Magenta (MI)

SCUOLE
MIO PADRE (Saverio Settembrino) Quattro Castella (Reggio Emilia)

CATEGORIA EXPLORER DOCUMENTARIO NATURALISTICO
MONTECRISTO. TIRRENO SELVAGGIO (Ennio Boga)

CATEGORIA EXPLORER DOCUMENTARIO TURISTICO
KAMCHATKA – A PRISTINE BEAUTY (Davide Simoni)

FILM PROFESSIONISTI
Miglior Film CONOSCE QUALCUNO? (Daniel Bondì) Roma

DOCUMENTARIO PROFESSIONISTI
Silver Frame Miglior Documentario LʼIMBROGLIO (Amedeo Ricucci) RAI

ANIMAZIONE PROFESSIONISTI
Miglior Opera di Animazione DISTINTI SALUTI, ANDREA FIRENZE (Angelo Varano) Foggia

VIDEOCLIP
ESERCITO DEI TREND (Francesca Romaldo) Salerno

MIGLIOR ATTORE
MAX TORTORA

MIGLIOR ATTRICE
ANNA MAZZAMAURO

MIGLIOR REGIA
Nicola Sorcinelli per Moby Dick

MIGLIOR SCENEGGIATURA
SPEDIZIONI SPECIALI (Icio De Romedis – Enzo Iacchetti – Valerio Groppa)

PREMIO SPECIALE REGIONE LIGURIA
Città misteriose: Liguria (Luca Trovellesi Cesana) SantʼElpidio

PREMIO "GIOVANI ATTORI"
(in)Visibile classe IIA IC Biella III

MIGLIOR SOGGETTO
Sarà bellissimo (Elisabetta Bernardini) Roma

MIGLIOR REPORTAGE DʼATTUALITAʼ
IL DANNO (Domenico Iannacone)

MENZIONE SPECIALE
LA TERRA CHE FUMA LARDERELLO E DINTORNI. IO LʼHO VISTA COSì (Franco Miniatelli) Firenze

MENZIONE SPECIALE
Berlin Cola (Dennis Dellai)

MENZIONE SPECIALE
Titanic…lʼordine fatale (Manuel Paroletti) Ventimiglia

MENZIONE SPECIALE
Al love you (Francesca Volta) classe 3' Piacenza

MIGLIOR FILM INTERNAZIONALE
Una storia vera (Ivan Roboci) Albania Tirana

MIGLIOR DOCUMENTARIO INTERNAZIONALE
Planet Sand – Sahara reconquering lost sand (Thierry Berrod) Francia

MIGLIOR ANIMAZIONE INTERNAZIONALE
Darrel (Marc Briones Piulachs) Spagna

TV DI QUALITÀ (Toni Capuozzo)
Terra (Rete4)

TV DI QUALITÀ (Giorgio Mottola)
Report (Rai3)

TV DI QUALITÀ (Davide De Michelis-Alessandro Rocca)
Radici (Rai3)

TV DI QUALITÀ (Gianfranco Noferi)
Wild Italia (Rai 5) vice direttore palinsesti e piani

TV DI QUALITÀ (Danilo Procaccianti)
Presa Diretta (Rai Rai3)

Cast Online sul sito: http://www.cinemaitaliano.info/news/46796/video-festival-imperia-13-i-vincitori.html

 
Segnala Abuso Articolo   |   « back - Torna indietro





ELENCO ULTIME AUDIZIONI

CATEGORIE