CAST e CASTING – Film, Cinema, Moda, Spot TV, Cortometraggi. Provini e Agenzie per Attori, Modelle, Cantanti, Ballerine, Promoter, Hostess, Steward …+ di 100 cast ogni giorno!


Rss 2.0 RSS - Casting per attori comparse provini cast TV     Home >> All Cast (Casting per attori comparse provini cast TV)

nov 24 2017

The 48 HOUR FILM PROJECT 2017 – I vincitori

Annuncio nella categoria: Altri 13:46

Si è svolta ieri, giovedì 23 novembre al Teatro Palladium di Roma la serata di premiazione dell’XI Edizione del concorso internazionale per Filmmakers The 48 Hour Film Project, organizzata da Le Bestevem, una competizione che coinvolge 140 città in 5 continenti tra cui Roma, unica tappa italiana.

Oltre 490 ragazzi, professionisti del mondo del cinema, rappresentanti delle 60 squadre che nel weekend del 3-4-5 novembre si sono sfidate nella realizzazione di un cortometraggio in sole 48 ore, si sono contesi 21 premi in palio.

La commissione giudicante, composta dal regista Michael Radford, dalla Sound Editor Daniela Bassani, dalla Costume Designer Deborah Landis, dallo sceneggiatore Massimo Gaudioso, dal Casting Director Francesco Vedovati, dal DOP Javier Aguirresarobe, dal Prodution Designer Luca Tranchino, dalla montatrice Cosuelo Catucci, dalla Makeup artist Desirée Corridoni, dal giornalista e saggista Marco Travaglio e dal musicista Ian Anderson, ha assegnato i seguenti riconoscimenti:

· Miglior Film THAT’S LA VIE del team ZERO

· Secondo classificato L’IPPOPOTAMO della squadra C.U.P. FILM

· Miglior Regia ZERO

· Miglior Sceneggiatura: Marco Mondaiani, Giovanni Boscolo, Nikola Brunelli, Emanuele Mochi di QUANDO SARÒ GRANDE del team WARE EN VALSE

· Miglior Fotografia Benjamin Maier di THAT’S LA VIE della Squadra ZERO

· Miglior Montaggio Michele Fuccio di SOLE della squadra MADMEN

· Miglior Attore: Alessandro Grespan e Luca Di Giovanni di THAT’S LA VIE della Squadra ZERO

· Miglior Attrice Elena Gigliotti di NEL SILENZIO del team JUVENILES UNSUNG

· Miglior Scenografia Davide Germano di POPOTOV della squadra IMASTIGANZI

· Migliori Costumi Daiana Biondo di FA# della squadra RED RONIN

· Miglior Trucco Sara Terracciano di SOLE della squadra MADMEN

· Miglior Colonna Sonora Originale JEFF RIGEL di FA# della squadra RED RONIN

· Miglior Suono Jacopo Lattanzio di THAT’S LA VIE della Squadra ZERO

Il film vincitore gareggerà contro i cortometraggi provenienti da tutto il mondo al Filmpalooza 2018 dove, oltre al gran premio finale, potrà aggiudicarsi la possibilità di concorrere nella sezione “Court Métrage” al Festival di Cannes 2018.

Anche i partner dell’XI edizione hanno decretato i propri vincitori:

· Premio TV2000: GUARDAMI della squadra ME TOO

· Premio Il Fatto Quotidiano (Media Partner): THAT’S LA VIE del team ZERO

· Premio Cortinametraggio: L’IPPOPOTAMO del team C.U.P. FILM

· Premio Speciale RUFA – Rome University of Fine Arts (Main Partner del 48HFP) THAT’S LA VIE del team ZERO – selezionati dalla sceneggiatrice e regista ELISA AMORUSO

Cast Online sul sito: http://www.cinemaitaliano.info/news/44428/the-48-hour-film-project-2017-i-vincitori.html

 
Segnala Abuso Articolo   |   « back - Torna indietro





ELENCO ULTIME AUDIZIONI

CATEGORIE